Как стать психологом, не тратя 4 года в вузе | Факультет «Психологии» НИИДПО | ПромоСтраницы
Факультет «Психологии» НИИДПО
Как стать психологом, не тратя 4 года в вузе
139 прочитали  •  1,5 мин.

Из-за быстрого темпа жизни и частых стрессов многие люди посещают терапию, поэтому профессия психолога становится все более актуальной. Если вы задумывались о том, чтобы стать специалистом и зарабатывать на консультациях, не обязательно получать высшее образование. Можно пройти программу дистанционного обучения «Практическая психология» от АНО «НИИДПО» и уже через год получить диплом установленного образца. Рассказываем о профессии и обучении в цифрах.

АНО «НИИДПО» — национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения. Работает по лицензии от Департамента образования города Москвы и выдает студентам дипломы, по которым можно официально работать.

60 тысяч рублей — средняя зарплата практикующего психолога

Психолог может работать в найме: в реабилитационном центре, школе, детском саду. Многие компании нанимают специалиста, чтобы тот проводил диагностику кандидатов при собеседовании или оказывал помощь сотрудникам. На сайте HeadHunter около 6 тысяч вакансий по всей России со средней зарплатой 60 тысяч рублей.

Но чаще специалисты ведут частную практику — регистрируются как ИП или самозанятые и принимают пациентов дома, в кабинете или онлайн. Час индивидуальной консультации стоит от 2500 рублей — чтобы получать среднюю зарплату, достаточно работать пару часов в будни.

Сразу после обучения сможете зарабатывать от 50–60 тысяч рублей, а когда получите опыт — от 100 тысяч рублей
Сразу после обучения сможете зарабатывать от 50–60 тысяч рублей, а когда получите опыт — от 100 тысяч рублей

26 дисциплин

Чтобы грамотно консультировать клиентов и зарабатывать, психолог должен разбираться в том, как функционирует нервная система и от чего зависит поведение человека в разных ситуациях. Поэтому в программу включен комплекс общих и специальных дисциплин. Например, первым делом вы изучите анатомию и физиологию центральной нервной системы — поймете, как устроен и работает мозг.

В программе есть предметы, посвященные психологической диагностике, консультированию, методам коррекции. На этих дисциплинах вы научитесь выявлять проблему клиента и вести терапию, поэтому не растеряетесь на своем первом приеме.

Обучение проходит полностью дистанционно — не нужно тратить время на дорогу, а заниматься можно на компьютере, планшете, смартфоне
Обучение проходит полностью дистанционно — не нужно тратить время на дорогу, а заниматься можно на компьютере, планшете, смартфоне

За помощью к специалисту приходят разные клиенты, и у каждого свой запрос. Поэтому отдельно изучаются социальная, педагогическая, возрастная и другие отрасли психологии. Так вы сможете выстроить работу с пациентом в зависимости от его проблемы.

1490 академических часов занятий

Практике уделено столько же времени, сколько теории, а на некоторых она даже объемнее. Например, в блоке «Психофизиология» задания занимают в два раза больше времени, чем лекции. Так не возникнет ситуации, что вы прошли теорию, сдали зачет и сразу ее забыли.

Выполненные задания проверят эксперты АНО «НИИДПО» — практикующие психологи. Они не просто ставят оценку, а дают подробную обратную связь, объясняют, какое решение подошло бы больше. Так вы поймете, что из теории усвоили хорошо, а что стоит повторить.

10+ лет — стаж преподавателей

Программу ведут кандидаты психологических и медицинских наук. Они преподают в вузах и умеют объяснять материал так, чтобы было понятно каждому студенту.

Почти все спикеры — практикующие специалисты, которые сами принимают пациентов: проводят диагностику, консультируют, используют актуальные методики терапии. Поэтому на вебинарах преподаватели не только объяснят теорию, но и поделятся своим опытом.

У большинства преподавателей стаж более 15 лет
У большинства преподавателей стаж более 15 лет

76 баллов для сертификата

Когда вы пройдете все дисциплины и сдадите промежуточные зачеты, настанет время для финального экзамена. Он проводится в формате теста: не придется писать диплом, как в вузах. Это удобно, если вы работаете или учитесь на очном отделении и на дополнительные объемные задания просто нет времени.

Все, кто на финальном экзамене набрал 76 баллов или больше, получат сертификат со списком освоенных навыков. А тем, у кого есть высшее или среднее образование, дополнительно выдадут диплом о профессиональной подготовке. Оба документа обладают юридической силой, с ними можно официально работать как психолог и принимать клиентов.

Документы отправят по почте через 10 дней после завершения обучения
Документы отправят по почте через 10 дней после завершения обучения

0% — рассрочка на обучение

Платить за весь период обучения сразу не обязательно — можно оформить беспроцентную рассрочку на 12 месяцев. Ежемесячный платеж составит 6000 рублей. Получив сертификат, вы сможете начать работать и компенсируете стоимость программы за 1–3 месяца. Финансовые услуги оказывает АО "Тинькофф Банк".

На сайте программы «Практическая психология» есть несколько записанных вебинаров. Можно посмотреть их, чтобы оценить формат обучения и познакомиться с преподавателями.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт и понять, хотите ли вы изучать психологию и получить диплом практического психолога.